Законодательные новшества-2018: что изменится в жизни украинцев
a0f6855e7978709dd23b79318045fbb7.jpeg
LIGA.net выяснила, что изменится в жизни украинцев и работе бизнеса в 2018 году. Изменения произойдут во всех сферах экономики.

Дорожный фонд и новые дороги

В ноябре Верховная Рада проголосовала за создание Дорожного фонда. Так в Украине появился целевой инструмент для финансирования строительства дорог, который начал работу 1 января. Наполнять фонд будут за счет акцизов на нефтепродукты, платежей за ввоз импортных автомобилей, штрафов за перегруз автотранспорта, а также концессионных платежей с автодорог (после запуска первых концессионных проектов).

Прогнозная планка Минфина по администрированию акцизов на нефтепродукты (ключевой статьи наполнения фонда) на 2017 год - 56 млрд грн. 


Запуск проекта будет происходить поэтапно. С 2018 года в фонд будет отчисляться только 50% от поступлений, в 2019-м - 75%, и с 2020 года на финансирование дорог - все 100%. 

По данным Укравтодора, в 2018 году в Дорожный фонд поступит 33 млрд грн. Еще 6 млрд грн - в рамках отдельных бюджетных программ. Из этих 33 млрд грн около 11,5 млрд грн пойдут на дороги местного значения, 6 млрд грн Укравтодор заплатит за обслуживание кредитов. Предполагается, что в 2018 году на ремонт дорог потратят на 5 млрд больше, чем в 2017-м. 

Читайте также - Миллиарды в асфальт. Украина идет на дорожный рекорд  

Бюджет фонда может увеличиться за счет поступлений от таможенного эксперимента, если его продлят на 2018 год. Кроме того, в Укравтодоре рассчитывают на деньги МФО.
Электрокары станут дешевле 

С 1 января отменили действие акциза и НДС при импорте электромобилей. Помимо этого, от НДС освобождаются коммерческие компании, которые используют электротранспорт: службы такси, прокат, лизинг и перевозки по заказу. Закон распространяется на новые и подержанные автомобили, независимо от страны происхождения и поставки авто. Льготы действуют с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Читайте также - Льготы для электрокаров: на сколько подешевеют "зеленые" авто

Изначально ввести льготы планировали сроком на пять лет - до 2022 года. После правок в законопроект главы фракции БПП Артура Герасимова депутаты сократили срок действия льгот до одного года. 

По расчетам Мининфраструктуры, отмена акциза (109 евро) и НДС удешевит электромобили примерно на 17%. Общая экономия при покупке электромобиля по сравнению с 2015 годом (до обнуления пошлины на электромобили) составит 30%.
Стационарная связь дорожает
С 1 января 2018 года Укртелеком повысил тарифы для абонентов городов тарифы на 7,3%, а абонентов села - на 14,5%. Для абонентов городов повышение тарифов составит около 5 грн, а для абонентов села - около 8 грн, в зависимости от тарифа.

Таким образом, тариф "Домашний безлимит" для жителей городов будет стоить около 74 грн, для жителей села - 70 грн.

Тариф "Домашний базовый" - около 67 грн для города и около 63 грн для села.

Спокойная езда

С 1 января украинцы должны ездить по городам не быстрее 50 км/ч. Изменения в ПДД инициированы после трагедии в Харькове, где внедорожник Lexus сбил шесть человек.

Максимальная скорость в 50 км/ч действует в большинстве стран Европы, а в некоторых случаях скорость ограничена даже 30 км/час. До 2018 года максимально разрешенная скорость в населенных пунктах составляла 60 км/ч.

Парковка по-новому


В самом конце 2017 года депутаты проголосовали за введение новой системы контроля парковки. Украинские города смогут создавать службу муниципальных инспекторов, которые наравне с полицией будут привлекать к ответственности тех, кто нарушил правила остановки-стоянки автомобилей и не оплатил услугу парковки.

Закон разрешает введение фото-/видеофиксации нарушений, рассылку "писем счастья" и безналичную оплату штрафов. Кроме того, инспекторы могут получить право выписывать штрафы без присутствия водителя на месте нарушения, а также эвакуировать автомобили-нарушители. За неуплату парковки придется заплатить штраф, в 20 раз превышающий стоимость одного часа парковки, исходя из тарифа, установленного местным советом. Водители, которые заплатят штраф, в течение 10 банковских дней, получат право на 50% скидку.

Читайте подробнее - Презумпция виновности. Как будут штрафовать за плохую парковку

Фактически депутаты хотят легализовать принцип презумпции виновности, создается механизм "заочного" привлечения к административной ответственности собственника автомобиля, а не человека, который непосредственно им управлял.

Чтобы закон вступил в силу, его должен подписать президент.

Сигареты подорожают

Акцизы на табак вырастут на 29,7% - с 445 до 577,98 грн за тысячу штук сигарет. Повышение ставки скажется и на розничной цене сигарет - они подорожают на 2-7 грн, в зависимости от марки и производителя.

Акцизы на алкоголь в 2018 году решили не повышать из-за высокой доли теневого продукта на рынке.

По итогам 2017 года, серый рынок алкоголя превысил 50%.

Аграрии без НДС и дотаций, но с помощью

В 2018 году аграриям придется поднатужиться. Парламент отменил систему дотаций сельхозпроизводителям, которая действовала в 2017 году. Но предусмотрел альтернативу. В качестве госпомощи в 2018 году предусмотрено выделение 4 млрд грн на поддержку животноводства, 945 млн грн - на программу 20%-ной компенсации аграриям стоимости украинской сельхозтехники, 1 млрд грн - на поддержку фермерских хозяйств.

Еще 300 млн грн направят на поддержку развития хмелеводства, закладку новых садов, виноградников, ягодников и уход за ними. На программу удешевления кредитов выделят 66 млн грн, на затраты Аграрного фонда по хранению, перевозке, переработке и экспорту продукции интервенционного фонда - 52 млн грн.

Общая сумма господдержки АПК в 2018 году - 7,3 млрд грн против 6,3 млрд в 2017 году.

Мусор отсортируют

Начиная с 2018 года украинцы должны сортировать мусор по видам материалов: органика, металл, стекло, пластик, бумага.

Согласно принятому Верховной Радой закону "Об отходах" во дворах должны стоять отдельные контейнеры для каждого вида мусора. После того, как отходы попадают в баки, их либо утилизируют, либо отправят на переработку.

Также закон запрещает выбрасывать на обычные свалки отходы, которые разлагаются биологическим путем. Эти изменения приняты в рамках обязательств Украины, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС.

Запуск медреформы

В 2017 году Верховная Рада проголосовала за новую медреформу. Что изменится для пациента с 1 января 2018 года?

Ключевых новаций несколько:

- пациент сможет получать первичную помощь бесплатно у выбранного им лично семейного врача;

- пациент сможет заключить с семейным врачом "декларацию" и зарегистрироваться в электронной системе здравоохранения EHealth; с этого момента вся информация будет храниться в электронной медицинской карте пациента, что позволит врачу видеть полную картину, историю болезней, и не терять информацию;

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что получат врачи и пациенты

- базовые анализы также будут бесплатными в амбулатории семейного врача;

- если семейный врач будет требовать дополнительные средства в ходе лечения, пациент сможет пожаловаться на Нацслужбу здоровья и заменить врача;

- будет расширен перечень лекарств, стоимость которых по рецепту от семейного врача возмещается государством полностью или частично по программе "Доступные лекарства".

Читайте также: Медицинская реформа в Украине: что изменится и в чем ее суть

По словам и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун, чтобы медреформа полноценно заработала, Верховная Рада должна принять законопроекты № 6327 и 6604, которые изменяют финансирование системы здравоохранения, а также законопроект №7117, реформирующий сельскую медицину.

Газовую ренту снизят

С 2018 году Украина обязана покупать у Газпрома не менее 4 млрд кубометров в год. Такое решение принял Стокгольмский арбитраж по первому разбирательству между Нафтогазом и Газпромом. До этого решения минимальный объем газа, который Украина должна была выкупать у Газпрома, составлял 41,6 млрд кубометров в год. Тем не менее, Нафтогаз прекратил закупки еще в 2014 году.

Кроме того, с 2018 года в Украине будет снижена рента на добычу газа для новых скважин до 6-12% в зависимости от глубины скважины. В этом году рента составляла 14-29%. Снижение должно привлечь инвестиции в добычу газа.

После завершения отопительного сезона (ориентировочно апрель-май 2018) ожидается пересмотр цен на газ для населения. Правительство пытается согласовать новую методику определения цены голубого топлива с МВФ. Рост цен должен был произойти еще в 2017 году, но по политическим причинам власти от этого отказались. Это стало одной из причин отказа МВФ в выдаче нового транша для Украины.

Финансовые новации

С 1 января банки перешли на Международный стандарт финансовой отчетности МСФО 9. Как следствие, меняется подход к оценке банками кредитного риска по новым заемщикам, некоторым банкам понадобится докапитализация.

В марте НБУ в тестовом режиме вводит усиленный норматив краткосрочной ликвидности банков LCR. С этого времени банки должны держать в высоколиквидных активах сумму, достаточную для покрытия интенсивного оттока средств в течение 30 дней.

Кроме того, 1 марта заканчивается мораторий на блокировку налоговых накладных ГФС. Систему автоматической блокировки налоговых накладных ввели летом 2017 года, из-за многочисленных жалоб бизнеса ее работа была приостановлена. Минфин за это время должен разработать более четкие критерии, по которым будут определяться рисковые операции.

Денис Кацило

Мария Бровинская

Евгений Головатюк

Сергей Шевчук