Компания АвтоКрАЗ пополнила свою линейку бронированной техники. По заказу ГСЧС разработан специальный автомобиль КрАЗ-6322 ПМ-В (пиротехническая машина тяжелого типа), сообщает пресс-служба компании.

Спецавтомобиль предназначен для оперативного прибытия к месту обнаружения взрывоопасных предметов, перевозки специального имущества, снаряжения, взрывчатых веществ и средств подрыва, обеспечения работ по разминированию, загрузке, разгрузке взрывоопасных предметов и транспортировки их к месту уничтожения.

Автомобиль оборудован камерами переднего и заднего обзора, видеорегистратором, сигнально-громкоговорящим устройством, проблесковыми маяками с защитными решетками, электрическим подогревом зеркал заднего вида, штатной климатической установкой и т. д.

У автомобиля в наличии - грузовой отсек, отделенный от отсека спецоборудования бронированной перегородкой. Его внутренняя поверхность покрыта жароогнестойким материалом. В грузовом отсеке размещены два металлических сейфа и съемный сварной армированный поддон с бугелями для проведения погрузочно-разгрузочных работ с помощью гидроманипулятора.

Есть также отсек, расположенный между кабиной и грузовым отсеком, предназначенный для размещения экипировки, технологического оборудования и инструмента.

Кабина - бронированная, двухместная, оборудована пулестойким стеклом с подогревом, двумя люками в верхней части.

Кран-манипулятор - PALFINGER, с механическим приводом и тяговым усилием 12 т дополнительно оборудован камерой обзора с передачей изображения на монитор в кабине. Управление краном-манипулятором осуществляется с помощью дистанционного пульта с расстояния 10 м.

"Такие пиротехнические спецмашины, оснащенные самым современным оборудованием, очень актуальны на востоке страны для очистки земли Донбасса от смертоносных взрывных устройств", - заявили в компании.

Ранее сообщалось, что КрАЗ разработал новый снегоуборочный автомобиль.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.