Tesla Motors разрабатывает автобус и грузовик с электродвигателем
Фото: ЕРА

Американская автомобильная компания Tesla Motors разрабатывает тяжелые грузовики и городской общественный транспорт с электродвигателями. Об этом заявил генеральный директор компании Илон Маск в плане развития Tesla Motors на следующие 10 лет.

"Помимо потребительских машин, есть еще два других необходимых типа электрических транспортных средств: тяжелые грузовики и пассажирский городской транспорт. Они на ранних стадиях разработки и должны быть готовы в следующем году", - сказано в плане.

Развитие системы автономного вождения транспортных средств, даст возможность Tesla выпускать небольшие автобусы, в которых не будет водительского места. Но при этом они проектируются с учетом места для детских и инвалидных колясок и велосипедов. Пассажиры смогут вызвать такой автобус, нажав на специальную кнопку на остановке.

Читайте также: Смертельное ДТП с Tesla может ускорить развитие систем автопилота

Также Tesla планирует разработку автомобильных крыш с интегрированными солнечными батареями, открытие нового производства машин с электродвигателями и развитие безопасной системы автономного вождения. 

Напомним, Национальное управление безопасностью движения на трассах при Министерстве транспорта США начало предварительное расследование из-за гибели водителя, ехавшего на автопилоте автомобиля Tesla Model S компании Tesla Motors Inc. Это первое ДТП с летальным исходом с участием машины на автопилоте. В связи с расследованием, в США могут отозвать 25 тыс. седанов Model S, которые оснащены системой автопилота.

Авария подчеркнула ограниченность современных полуавтоматических систем вождения. Так Tesla заявила, что использует в своей системе автопилота камеру и радар, которые не способны четко распознавать предметы на дороге.

Справка. Компания Tesla Motors (Пало-Альто, штат Калифорния) - разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Кроме электрокаров, Tesla разработала собственную технологию батареи и электродвигателя, которые продает другим автомобильным компаниям.