Суд в США одобрил выплату $15 млрд покупателям Volkswagen
Фото: ЕРА

Федеральный окружной суд Сан-Франциско предварительно одобрил компенсационную программу немецкой автомобилестроительной компании Volkswagen по выплатам $14,7 млрд пострадавшим от дизельного скандала, сообщает The Wall Street Journal.

Отмечается, что компенсации выплатят покупателям автомобилей компании с установленным программным обеспечением, которое занижало показатели выбросов вредных веществ. Volkswagen предлагает или выкупить автомобили у владельцев, или отремонтировать их за свой счет в соответствии с американскими экологическими стандартами. Согласно компенсационной программы, концерн обязан отозвать 482 тыс. автомобилей марок Volkswagen и Audi, проданные в 2009-2015 годах. А также 12 тыс. машин, которые еще не проданы.

Кроме этого, каждый из покупателей машин компании Volkswagen получит дополнительную компенсацию в размере от $5,1 тыс. до $10 тыс.

Как сообщается, окончательное решение по вопросу компенсаций примут 18 октября 2016 года.

Около 300 человек, которых Volkswagen планирует нанять, будут обрабатывать претензии потребителей и контролировать выплаты.  

Напомним, в конце июня 2016 года стало известно, что Volkswagen достиг соглашения об урегулировании исков в рамках дизельного скандала с федеральными регуляторами США, частными истцами и регуляторами в 44 штатах страны, округом Колумбия и Пуэрто-Рико.

По договору, немецкий автопроизводитель выплатит около $15,34 млрд компенсаций за причиненный ущерб в результате использования умного программного обеспечения, которое скрывало количество вредных веществ в выхлопных газах дизельных его автомобилей.

Также в США, помимо уже оговоренных $15,3 млрд, Volkswagen должен оплатить еще $86 млн штрафа в штате Калифорния за нарушение местных законов.

В свою очередь, в начале июня 2016 года, в Испании СМИ распространили информацию, что власти страны якобы обвиняют концерн в мошенничестве и преступлениях против окружающей среды.

Скандал вокруг Volkswagen - Дизельгейт, разгорелся в сентябре 2015 года. Агентство по охране окружающей среды США уличило немецкую компанию в использовании программного обеспечения, которое влияло на работу двигателей. Программа включала фильтры при прохождении тестов на количество вредных веществ в выхлопных газах и выключала их при обычной эксплуатации. Уровень загрязнения при этом отличался в разы. Этим компания нарушила закон США о чистоте воздуха.

Вслед за этим аналогичные расследования (которые часто сопровождаются обысками в штаб-квартирах местных представителей) запустили и другие страны: Германия, Норвегия, Франция, Южная Корея, Канада, ЮАР, Австралия, Франция, Италия и др. В январе 2016 года к расследованию дизельного скандала VWподключился Европарламент. Речь идет об автомобилях, выпущенных в период с 2009 по 2015 годы.

Помимо репутационных потерь немецкому автогиганту грозят многомиллиардные штрафы. Только власти США намерены отсудить у концерна $18 млрд.