ЗАЗ раздумывает над производством бюджетного кроссовера
a85467266acd104d607dc628a6b2c5a4.jpg

Компания ЗАЗ рассматривает возможность освоить производство кроссовера на базе Chery Tiggo 3X. Указанная модель имеет ту же платформу, что и освоенный в производестве ZAZ Forza. Выпуск кроссовера ЗАЗ на его базе действительно имеет смысл, а подготовка к производству модели требует меньше вложений (нежели разработка SUV с нуля или его постройка на платформе автомобиля, который не производят на ЗАЗ), сообщает Автоцентр.

"По своим конструктивным параметрам автомобиль Chery Tiggo 3X может разместиться в производственных технологических потоках ЗАЗа при соответствующей модернизации технологической оснастки существующей линии сварки кузова автомобиля Форза. При этом понадобятся новые инструменты для деталей экстерьера и интерьера, а также для некоторых деталей кузова", - сообщили в корпорации УкрАВТО.

Однако кроссовер от ЗАЗ может быть выпущен при условии, если в Украине вырастет спрос на новые автомобили.

"Для ЗАЗ было бы чрезвычайно заманчиво освоить производство этой модели. Однако освоение производства такого автомобиля - это серьезные инвестиции. И целесообразность их осуществления наступает при спросе на автомобиль не менее 30 тыс. шт. в год", - сообщили в пресс-службе УкрАВТО.

Учитывая популярность внедорожников и автомобилей класса SUV в Украине, кроссовер ЗАЗ может оказаться очень востребованным. ЗАЗ не первый год рассматривает выпуск украинского кроссовера и не исключает его появление, но в ближайшее время от такого шага компанию сдерживают малый объём украинского рынка легковых автомобилей и отсутствия в Украине дешевых инвестиционных кредитов.

Напомним, в октябре 2016 г. на украинских заводах было произведено 496 автотранспортных средств, что на 22,4% меньше результата октября 2015 г. и в то же время на 20,7% больше показателя сентября текущего года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.