Дизельный скандал: США оштрафовали Volkswagen на $2,8 млрд
Фото: EPA

Федеральный суд США обязал немецкий автоонцерн Volkswagen выплатить $2,8 млрд штрафов по уголовному делу о фальсификации данных о вредных выбросах дизельных автомобилей производителя. Об этом сообщает Financial Times.

В марте 2017 г. Volkswagen признал себя виновным сговоре с целью обмана властей США, мошенничестве и нарушении закона о чистом воздухе, препятствовании правосудию и нарушении правил импорта.

Кроме выплаты штрафов в Volkswagen будет назначен независимый наблюдатель, который в течение трех лет будет следить за соблюдением законов и исполнением решения суда.

Напомним, ранее компания также согласилась выплатить штраф в размере свыше $1,45 млрд для урегулирования других гражданских исков в США.

Скандал разгорелся в сентябре 2015 года, когда американские власти обвинили Volkswagen в подтасовке данных о выхлопных газах, производимых дизельными автомобилями компании.

В целом, расходы Volkswagen на урегулирование последствий конфликта превысили $24 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.