СМИ: Властям Украины нужно осторожно решить вопрос с еврономерами
Фото: EPA

Правительство Украины должно осторожно решить вопрос автомобилей с иностранной регистрацией перед началом избирательной кампании. Об этом пишут журналисты Bloomberg.

В Украине появилась схема, благодаря которой можно купить авто в одной из соседних страны и перевезти его через границу на временных условиях. Затем автовладелец должен выезжать и повторно въезжать в Украину каждый год, а иногда и чаще, отмечает агентство.

Уклонение от импортных пошлин уменьшает доходы госбюджета и усложняет отслеживание владельцев транспортных средств, что необходимо, например, при ДТП. Некоторые автомобили старше разрешенного для официального импорта возраста. Наконец, многие водители просто игнорируют требование периодически выезжать из Украины, пишет Bloomberg.

При этом предпринять строгие меры против авто на еврономерах правительство не может, поскольку доходы многих украинцев существенно снизились после 2014 года и они не готовы оплачивать высокие импортные тарифы.

Сами же водители обвиняют правительство в пособничестве местным автомобильным лобби - как раз из-за высоких пошлин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.