Верховной Раде предложили сделать доступнее электромобили

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления и повышения доступности индивидуального электротранспорта в Украине", сообщает enkorr.

Инициаторами законопроекта выступила группа из 15 народных депутатов от фракций Радикальной партии, Народного фронта, Блока Петра Порошенко и Оппозиционного блока.

Законопроект предусматривает временную, до 2022 года, полную отмену налога на добавленную стоимость на электромобили при их растаможивании.

Также в документе идет речь об освобождении от налога на добавленную стоимость до 2021 года лиц, занятых коммерческой деятельностью с применением электротранспорта. В частности, имеются ввиду службы такси, прокат, лизинг и перевозки по заказу.

Кроме того, законопроектом предполагается отмена акцизов на электрокары в Украине до 2022 года.

Напомним, в 2016 году этот акциз был снижен до 109 евро за один электромобиль.

В январе-мае 2017 года в Украине получили первые регистрационные номера 958 легковых электромобилей. Таким образом, доля машин с нулевым уровнем выбросов на первичном рынке легковых автомобилей составила почти 2%. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.