Сеть сверхбыстрых электрозарядок вступила в альянс с Shell

Сеть сверхбыстрых зарядок для электромобилей IONITY, созданная BMW, Daimler, Ford и группой Volkswagen с брендами Audi и Porsche, объявила о партнерстве с нефтяным гигантом Shell.

Благодаря этому сотрудничеству Shell поможет оборудовать терминалы IONITY в 10 странах - Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Австрии, Польши, Словакии, Словении, Чехии и Венгрии.

Всего до 2020 года IONITY планирует открыть 400 станций, причем более 50% локаций определены уже сейчас.

Первые 20 откроются до конца текущего года на основных автодорогах Германии, Норвегии и Австрии на расстоянии в 120 км друг от друга. Они будут иметь мощность до 350 киловатт, на каждую придется в среднем шесть портов - то есть при полной нагрузке одна машина получать 58 киловатт, а максимальная мощность будет ограничена собственными характеристиками машины.

Например, фирменные зарядки Supercharger, которые устанавливает Tesla, выдают 145 киловатт в два порта, но один электрокар Model S или Model X принимает максимум 120 киловатт.

Источник: e-move

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.