Глава ГФС рассказал о ситуации с авто на еврономерах

Правительство ищет сбалансированное решение относительно машин с еврономерами, которое позволит уравновесить ситуацию. Об этом и. о. главы ДФС Мирослав Продан рассказал в интервью ЭП.

"Нужно учесть интересы тех, чьи авто находятся на таможенной территории с нарушением сроков, и тех, кто честно заплатил все таможенные платежи при растаможивании", - отметил Продан.

По словам главы ГФС, в 2017 году в Украину было ввезено почти 960 тыс транспортных средств с иностранной регистрацией. На конец января 2018 на территории Украины находится 425,4 тыс таких авто, с нарушением срока - более 246,4 тыс автомобилей.

"То есть эти машины не зарегистрированы, из них не уплачены налоги", - подчеркнул Продан.

Читайте также: Как решить проблему авто на еврономерах. Рецепт автоимпортеров

Он отметил, что поиск модели решения проблемы продолжается.

"Какую модель не выберешь - получишь порцию критики с одной и другой стороны. Поэтому идет поиск оптимального варианта, который не будет популистским, но и не повлечет еще большее противостояние и напряжения в обществе", - сказал глава ГФС.

Ранее Кабинет министров предложил установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней должны быть поставлены на учет без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации.

По данным таможенных органов, больше всего транспортных средств в Украину ввезли из следующих стран Евросоюза: Польша - 110,7 тыс. авто, Литва - 51,7 тыс., Германия - 19,8 тыс., Болгария - 14,1 тыс., Чехия -13,1 тыс.

В течение прошлого года сотрудники ГФС составили 18,3 тыс. протоколов по ст. 470 Таможенного кодекса Украины ("нарушение сроков транзита"). По ним выписаны штрафы на 109,3 млн. грн. штрафов. "По ст. 481 Таможенного кодекса "нарушение сроков временного ввоза" - 4 360 протоколов с суммой штрафов на 56,3 млн. грн", - отмечает ведомство.

4 февраля в центре Киева прошла санкционированная акция протеста владельцев автомобилей на еврономерах. Участники акции требовали сделать доступным растаможивание авто для всех украинцев и отменить стандарты Евро 5.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.