Крупнейшим акционером Daimler стал основатель Geely

Председатель правления китайской компании Geely Automobile Holdings Ltd Ли Шуфу приобрел бумаги немецкого автоконцерна Daimler стоимостью $9 млрд, сообщает Reuters.

Купив 9,7-процентную долю бумаг Daimler, Ли стал крупнейшим акционером немецкого автопроизводителя.

Сегодня Ли должен был встретиться с руководством Daimler в Штутгарте. Он также надеется провести встречу с высокопоставленными немецкими чиновниками в Берлине.

Акции Geely утром подорожали на 6,7% на фоне надежд на то, что компания получит доступ к технологиям Daimler, что повысит ее конкурентоспособность на быстро меняющемся рынке, фокус которого в последнее время смещается в сторону электромобилей и роботизированного вождения.

Материнская компания Zhejiang Geely Holding в субботу сообщила, что пока не планирует дальше увеличивать свою долю в Daimler.

Geely в последнее время активно расширяется. Zhejiang Geely Holding владеет Volvo Cars и LEVC, а в прошлом году приобрела мажоритарный пакет акций производителя спортивных автомобилей Lotus, 49,9% бумаг малайзийского автопроизводителя Proton, $3,3-миллиардную долю в Volvo Trucks и получила контроль над стартапом Terrafugia, который намерен выпустить летающий автомобиль.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.