Электромобили в Украине могут подешеветь еще на 23%

Мининфраструктуры будет инициировать введение механизма налоговой скидки и отмены выплаты в пенсионный фонд при регистрации электромобилей. Об этом корреспонденту LIGA.net сообщил начальник департамента цифровой инфраструктуры МИУ Александр Озеран на Plug in Ukraine 2018.

"Когда мы говорим о стимулировании спроса на электрокары, мы видим, что после отмены акциза и НДС на импорт электрокаров, в январе 2018 года было зарегистрировано 793 электрокара. Тогда как за весь прошлый год - около 2 500 электромобилей. За один месяц в Украине продалось треть объема прошлого года. Это очень быстро", - отметил он.

Озеран считает, что стимулировать рынок электрокаров можно с помощью механизма налоговой скидки. "Это покрывает 18% стоимости электромобиля. Вы платите полную стоимость, а налоговая компенсирует 18% стоимости. Плюс при регистрации предусмотрен сбор 5%. Мы также хотим его отменить. Суммарно получим удешевление на 22-23%. А если мы отстоим продление решение об отмене платы НДС (сейчас закон действует до конца 2018 года) для электрокаров, по сути это минус 40% от начальной стоимости авто", - сказал он.

Читайте также: Олег Боярин: Для Украины есть два пути на рынок электрокаров в ЕС  

По словам Озерана, Мининфраструктуры завершило согласование 15-летней стратегии развития рынка электромобилей Украины и готово подавать документ на утверждении Верховной Рады.

"Законопроект уже готов и согласован с депутатами. В течение 2-3 недель мы его зарегистрируем в парламенте. Около месяца понадобится на согласование в комитетах. Затем голосование", - отметил он.

Напомним, 7 декабря, Верховная Рада Украины отменила НДС на ввоз электромобилей в Украину и акцизный сбор.

Читайте также: Льготы для электрокаров: на сколько подешевеют "зеленые" авто 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.