Маск объявил об увольнении 9% сотрудников Tesla
Илон Маск (фото - Getty Images)

Гендиректор Tesla Илон Маск объявил о реорганизации компании и увольнении около 9% сотрудников. Внутрикорпоративный циркуляр Маск опубликовал в Twitter, отметив, что он уже просочился в прессу.

Согласно документу, цель такого решения - сокращение расходов и сохранение рентабельность производства электромобилей. Кроме того это связано с решением не продлевать срок контракта с сетью магазинов стройматериалов Home Depot и сосредоточить усилия на проекте в области солнечной энергетики. Отмечается, что сокращения коснутся в основном рабочих, находящихся на зарплате в компании.

"Tesla развивалась и эволюционировала стремительно в течение последних лет, что привело к определенному дублированию ролей и некоторых рабочих функций. Это было оправданно в прошлом, но трудно оправдать сейчас. Ввиду этого и из-за необходимости сократить расходы, но оставаться прибыльными, мы приняли сложное решение рассчитать приблизительно 9% наших сотрудников по всей стране", - отмечается в документе.

Напомним, по итогам первого квартала Tesla получила убыток в размере $710 млн. Он стал рекордным для компании. При этом Маск подчеркивал, что этот год станет для компании более удачным, и она станет прибыльной.