Porsche отзывает 1300 автомобилей в Украине: подробности
Porsche Cayenne и Panamera (Фото: fortune.com)

В рамках глобальной сервисной компании автопроизводитель Porsche отзывает в Украине 1360 автомобилей, сообщили LIGA.net в офисе официального импортера Porsche в Украине, компании Виннер Импортс Украина. Всего немецкий автопроизводитель отзовет по всему миру 340 000 автомобилей.

Под под сервисную компанию попадают модели Panamera произведенные в период с 20 августа 2010-го по 13 сентября 2016 года и Cayenne, произведенные в период 23 июля 2002 - 5 февраля 2010 года. 

Существует вероятность, что указанные авто могут откатиться сами по себе, будучи припаркованными. Причина в пластиковых втулках троса переключения рычага, которые могут выходить из строя вследствие длительного износа. Эти втулки могут отсоединиться между рычагом переключения передач и самой коробкой передач. И даже если водитель поставил транспортное средство в положение Park, сама трансмиссия может не находиться в нем. 

Если это произойдет в положении P, при неактивированном стояночном тормозе, сохранение на месте транспортного средства не гарантировано, что может привести к аварии. 

В сообщении импортера говорится, что владельцы автомобилей могут продолжать использовать свои транспортные средства, но чтобы предотвратить неожиданный откат машин, рекомендуется придерживаться требования инструкций по эксплуатации автомобиля и всегда применять стояночный тормоз.

С начала сентября владельцы авто будут приглашены в официальные центры Porsche для замены детали. Уже сейчас можно проверить свой автомобиль на наличие бесплатных работ по модернизации на официальном сайте импортера в Украине.

В целом, Porsche бесплатно модернизирует почти 340 000 авто по всему миру. Из них около 99 665 единиц находятся в США, 25 000 - в Германии, остальные на других рынках.

Стоимость Porsche Panamera у официальных дилеров начинается от 2,9 млн грн, Cayenne - от - 2,5 млн грн.