Конфискованные "евробляхи" часто уходят в район ООС
Фото - Autoconsulting

Конфискованные таможней автомобили на еврономерах, на которых пытались в Украину провести контрабанду, отдают бесплатно, если их не удалось продать за три сессии торгов. Об этом сообщил генеральный директор электронной площадки СЕТАМ Виктор Вишнев в интервью 112.ua.

"Таможня задерживает их за нарушения, потом идет в суд, который выносит решение о конфискации автомобиля в пользу государства. После этого авто попадает к нам на торги. Если в стране начнется масштабная кампания по конфискации автомобилей с еврономерами в связи с нарушениями таможенного режима, мы готовы к увеличению нагрузки и организации массовых продаж", - сказал он.

По словам Вишневого, в судах пока идут только единичные процессы по автомобилям, которые нарушили таможенный режим. "У нас есть практика безвозмездной передачи автомобиля другому владельцу. Во всех областях Украины созданы комиссии, в состав которых входят представители фискальной, исполнительной служб", - заявил гендиректор предприятия.

В частности, автомобили передаются в воинские части ВСУ, а также в медицинские и социальные учреждения. "За все время работы военным частям в АТО передали около 1 тыс. машин. Но также автомобили передаются и детским домам, и медицинским учреждениям. Безусловно, комиссии чаще отдают приоритет военным", - говорит Вишнёв.

Напомним, 13 июля народные депутаты проголосовали за основу законопроекты, которые позволят снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто.

Проект закона №8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Законопроект №8488 вносит изменения в Таможенный кодекс и некоторые законодательные акты относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины. В частности, вводится ограничение на количество авто, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Кроме того, усиливается ответственность за нарушение таможенных правил.