Верховная Рада сделала шаг к легализации машин на еврономерах
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Народные депутаты разрешили снизить акцизы на растаможку автомобилей и усилить ответственность за использование нерастаможенных авто. За законопроект №8487 проголосовали 265 народных депутатов, а за №8488 – 256, сообщает корреспондент LIGA.net.

Поддержанные нардепами законопроект № 8487 вносит изменения в Налоговый кодекс относительно налогообложения акцизом легковых авто.

Базовые ставки для ввозимых в Украину автомобилей будут следующими: для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро.

При этом к этим ставкам еще будут применяться коэффициенты.

Cтавка налога для транспортного средства будет определяться по формуле: базовая ставка, умноженная на коэффициент двигателя и на коэффициент возраста автомобиля.

Коэффициент возраста - коэффициент, равный количеству полных календарных лет с момента выпуская автомобиля.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что акцизный налог с авто, рассчитанный по предложенной формуле, будет значительно меньше того, который действует сегодня.

В то же время акциз на старые автомобили будет выше за счет возрастного коэффициента. Предполагается, что повышение растаможки старых автомобилей будет стимулировать к приобретению более новых авто.

Законопроектом №8488 вводится ограничение на количество автомобилей, которые можно ввозить без денежного обеспечения. Согласно документу нерезидент сможет без денежного обеспечения ввезти в режиме временного ввоза только один автомобиль. Следующий ввоз будет платным, если авто не будет вывезено.

Также ним усиливается ответственность за нарушение таможенных правил. Он предусматривает наложение штрафов на владельца авто, в случае просрочки сроков пребывания или даже конфискацию транспортного средства. Размеры штрафов будут зависеть от количества дней превышения установленных сроков (от 170 грн и выше. Однако за месяц эта сумма составит 170 тыс. грн). Он также запрещает использовать такой автомобиль в предпринимательской деятельности или для получения дохода. За нарушение установленных правил предусмотрен штраф - 34 тыс грн.

В нем прописаны четкие правила взаимодействия всех задействованных служб и ведомств – от подразделений органа доходов и сборов, ГФС до нацполиции. Он обязывает таможенников сообщать в другие органы о совершении правонарушения, если разрешенный срок пребывания иностранного авто в Украине истек, а машина так и не была вывезена. Получив сообщение, правоохранители должны будут отслеживать такие авто, а пограничники пресекать попытки их владельцев вывести автомобили без уплаты штрафов.

Кроме того, полицейским будет предоставлено право проверять личность водителя авто с иностранной регистрацией на соответствие лицу, которое его ввезла. Отмечается, что в случае, если за рулем будет другое лицо, полицейский имеет право наложить на водителя штраф и сообщить о нарушении таможенных правил в таможню. При этом протокол о нарушении, может быть составлен таможенником и без присутствия самого нарушителя, и вручен ему при выезде из Украины.