Президент Tesco: Белые мужчины вымерли в бизнесе
Фото: EPA

Президент британской корпорации Tesco Джон Аллан заявил, что белые мужчины становятся "вымирающим видом" в бизнесе. Об этом сообщает BBC.

Глава крупнейшей в Великобритании розничной торговой сети подчеркнул, что сейчас очень удачный момент для женщин и представителей национальных меньшинств - "а лучше быть и тем, другим", - поскольку их все чаще нанимают на позиции топ-менеджеров.

"Тысячу лет эти позиции доставались в основном мужчинам, но маятник качнулся в другую сторону. Думаю, эта тенденция будет наблюдаться и в ближайшем будущем. Если вы белый мужчина, вы вымирающий вид и вам нужно прикладывать в два раза больше усилий", - заявил Аллан.

Однако затем он уточнил, что его слова были попыткой пошутить, но эти заявления уже вызвали массу критики.

Позднее Tesco опубликовала специальное заявление Аллана, в котором говорилось, что он имел в виду необходимость представить все слои общества в совете директоров для успеха корпорации.

"Я говорил с группой молодых управленцев, многие из которых женщины, и я пытался приободрить и обнадежить их. И выбрал для этого довольно красочное выражение. Я пытался добавить юмора своему высказыванию", - сказал он.

Читайте также: Крупнейшая в мире сеть магазинов сократила прибыль

Tesco - британская транснациональная корпорация, крупнейшая розничная сеть в Великобритании и третья - в мире, управляет 2700 торговыми центрами по продаже продовольствия и промышленных товаров.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.