В госбюджет поступят еще 200 млн грн от Тедис Украина - Луценко
Юрий Луценко

По делу табачного монополиста Тедис Украина в государственный бюджет поступят еще 200 млн грн. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, выступая с отчетом в Верховной Раде.

Как передает корреспондент LIGA.net, Луценко напомнил, что по этому дулу в бюджет уже поступили 300 млн грн. Такова сумма штрафа, который выплатила компания Тедис Украина.  "Вернули 300, а будет еще 200 (млн грн - ред.)", - заверил Луценко. 

Ранее сегодня стало известно, что ГПУ сообщила о подозрении бизнесмену Александру Грановскому. Речь идет о досудебном расследовании преступлений, совершенных должностными лицами Тедис Украина.

31 марта генпрокурор сообщил об обысках в компании Тедис Украина. Он заявил, что разоблачена схема уклонения от уплаты налогов и вывода средств за границу, в том числе - для финансирования терроризма. По словам генпрокурора, следствие установило, что с 2012 года действительным владельцем Тедис Украина является российский бизнесмен Игорь Кесаев, против которого решением СНБО применены санкции в виде запрета вывода средств из Украины за границу.

Также обыски прошли в Антимонопольном комитете. По словам Луценко, АМКУ содействовал монопольному положению дистрибьютора табачных изделий.

В Тедис Украина заявили, что все обвинения, выдвинутые в отношении компании, не имеют под собой никаких оснований.

4 апреля Тедис Украина заявила об аресте банковских счетов и изъятии товара, ориентировочная стоимость которого превышает 1 млрд грн.

В Антимонопольном комитете ранее заявили, что контроль над Тедис Украина со стороны граждан России не подтверждается документами.

По данным компании, конечными бенефициарами ООО Тедис Украина являются физлица: Борис Кауфман, Ричард Даксбери и Ричард Дориан. 

Читайте также: Дело табак: кто виноват в дефиците сигарет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.