USD:  8.04  8.09   EUR:  10.05  10.25  

Легпром жалуется на дешевый импорт

Печать
Легпром жалуется на дешевый импорт
Источник: EPA
31.10.2011 10:24
По мнению работников легпрома, развитию отрасли мешают импортные товары, ввезенные с занижением таможенной стоимости, контрабанда, а также секонд-хенд
Развитию легкой промышленности в Украине мешают импортные товары, ввезенные с занижением таможенной стоимости, контрабанда, а также дешевые товары секонд-хенд. Об этом заявили участники "круглого стола" на тему: "От легкой промышленности в украинской индустрии моды: пути выхода из кризиса", проведенного Комитетом ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

В мероприятии приняли участие народные депутаты, работники министерств и ведомств, дизайнеры, руководители производственных предприятий отрасли и торговых сетей, эксперты, представители бизнес-ассоциаций.

По словам участников мероприятия, среди факторов, сдерживающих развитие легкой промышленности были названы: тенизация внутреннего рынка и насыщение его импортными товарами, ввезенными с занижением таможенной стоимости и контрабандой, а также дешевыми товарами секонд-хенд; резкое сокращение внутреннего и внешнего спроса на национальную продукцию, обусловленное, в частности, постоянно растущей конкуренцией относительно дешевых импортных товаров легкой промышленности; неравные условия работы и реализации продукции для крупных промышленных производителей по сравнению с субъектами малого предпринимательства, работающих на едином налоге.

Речь шла и о значительной зависимости от конъюнктуры внешнего рынка из-за чрезмерной ориентации отрасли на экспортные рынки, дефицит оборотных средств на предприятиях вследствие недоступности банковских кредитов и несвоевременного возмещения НДС экспортерам, технологической отсталости и значительной энергозатратности многих производств, что приводит к низкой производительности труда и высокой себестоимости продукции и т.д.

По мнению участников "круглого стола", для динамичного развития легкой промышленности необходимо: обеспечить действенную защиту отечественного рынка от недобросовестной конкуренции при импорте продукции легкой промышленности с заниженной таможенной стоимости; ввести единую систему статистической отчетности и применения регистраторов кассовых операций при реализации товаров легкой промышленности для детенизации внутреннего рынка и создания равной конкурентной среды для всех его участников, независимо от форм собственности и особенностей юридического существования.

Отмечалась также необходимость осуществления эффективной таможенно-тарифной политики, продолжение технического и технологического переоснащения подотраслей легкой промышленности и т.д.

ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Добавление комментария означает Ваше согласие с Правилами комментирования.
blog comments powered by Disqus
Разместить рекламу

Европейский нефтерынок

Сорт Dated brent (fob) Urals (med) Urals (ExNovo)
$/барр 106.80 105.20 104.20
(+/-) за день -3.10 -3.40 -3.60
Новости партнеров
Подписка на все новости

Досье

Новости партнеров
   
bigmir)net TOP 100 Система Orphus