Убыток ОПЗ в первом полугодии достиг 244 млн грн
8cbe96c44c55489c3c085313de8b031f.jpg

Одесский припортовый завод (ОПЗ), 99,5% акций которого планируется выставить на продажу в октябре 2016 года, в январе-июне текущего года получил чистый убыток в размере 243,9 млн гривень. Аналогичный период 2015 года компания закончила с чистой прибылью в 152 млн гривень. Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, передает УНИАН.

По данным ОПЗ, чистый доход компании от реализации продукции в 1 полугодии 2016 года снизился на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 3,172 млрд гривень с 5,801 млрд гривень.

Валовая прибыль предприятия за данный период составила 194,9 млн гривень. Это в 5,4 раза меньше аналогичного показателя в первом полугодии 2015 года.

Напомним, конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся: ни одна компания не подала заявку на участие.

Фонд госимущества Украины планирует объявить повторный конкурс по продаже ОПЗ в конце лета-начале осени 2016 года.

Конкурс по продаже ОПЗ уже проходил в сентябре 2009 года. Его выиграла аффилированная с Игорем Коломойским компания Нортима, предложив 5 млрд грн - около $600 млн. Конкурс отменили, поскольку власть посчитала цену заниженной и обвинила участников конкурса в сговоре.

31 марта Стокгольмский Арбитраж удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited (входит в Group DF Дмитрия Фирташа) и постановил ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

В свою очередь, глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что решение арбитражного суда по долгу ОПЗ перед Group DF не препятствует приватизации завода

На данный момент ФГИУ уже потратил почти $1 млн на техническую подготовку к приватизации завода.

Кабинет министров своим распоряжением №386 от 18 мая 2016 года утвердил основные условия приватизации и обязанности покупателя Одесского припортового завода, а также стартовую цену акций компании в 13,175 млрд грн - $0,52 млрд.

Потенциальными покупателями госпакета акций завода считают норвежскую компанию Yara, американские IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польскую Ciech.

Также часть акций ОПЗ готов приобрести Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) но лишь тогда, когда выигравшая приватизационный тендер компания, будет соответствовать требованиям банка и будет в этом заинтересована. Окончательно определиться с покупкой акций финансовое учреждение может уже до конца 2016 года.

Справка. Одесский припортовый завод (г. Южный, Одесская обл.) производит химическую продукцию, а также занимается перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.