Ярославский купит дополнительный пакет акций ХТЗ

Группа DCH Александра Ярославского начала процесс приобретения дополнительного количества акций ПАО Харьковский тракторный завод (ХТЗ) в размере 29% уставного фонда. Об этом сказано в пресс-релизе DCH.

Речь идет об пакете, который до недавнего времени намеревался сформировать австрийский инвестор Зигфрид Вольф для достижения целевой структуры собственности. По договоренности сторон условия приобретения этого пакета являются конфиденциальными, отметили в пресс-службе.

Напомним, Ярославский приобрел контрольный пакет акций ХТЗ в апреле текущего года по предложению Вольфа. Он тогда заявил, что партнерство с Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. DCH уже владела предприятием до 2007 года, когда стратегическим партнером ХТЗ стала российская Группа ГАЗ.

Впоследствии был принят и утвержден план оздоровления предприятия, для реализации которого группа DCH открыла кредитную линию ХТЗ в размере 400 млн. грн. на пополнение оборотных средств.

В настоящее время на заводе проводится комплекс санационных мероприятий, направленных на возрождение завода: ряд служб начали работу, ведется восстановление хозяйственных связей с поставщиками и партнерами, отметили в DCH.

Напомним, накануне в австрийских СМИ появилась информация, что Зигфрид Вольф отказался от сделки из-за якобы противодействия украинских спецслужб и некоторых чиновников. Вольфа связывают с российской группой ГАЗ Олега Дерипаски.

ХТЗ, основанный в 1930 году, выпускает десятки моделей тракторов и спецтехники, предназначенных для работ в сельском и коммунальном хозяйствах, строительстве.

Основной товарный ассортимент ХТЗ представлен малыми тракторами мощностью 35 л/с, а также большими колесными и гусеничными тракторами мощностью 150-280 л/с.