Китай потянул вниз экспорт украинской руды
Фото: EPA

В сентябре 2016 г. в Украине было произведено 5557 тыс. т. товарного железорудного сырья, что на 298 тыс. т. меньше показателя августа. Об этом говорится в пресс-релизе ГП Укрпромвнешэкспертиза, передает UAprom.

При этом среднесуточное производство товарного неподготовленного и подготовленного железорудного сырья сократилось, составив соответственно 127,7 тыс. т. и 60,5 тыс. т. в сутки, что на 1,6 и 2,0 тыс. т. ниже показателя за август т.г.

"Сентябрьский тренд производства ЖРС украинскими производителями был в основном отрицательным, - заявил аналитик ГП Укрпромвнешэкспертиза Дмитрий Желтяков. - Выросло производство товарного железорудного сырья лишь на горнорудных активах АрселорМиттал КР и Южном ГОКе. Наиболее же значительное падение производства в абсолютных величинах (более 130 тыс. т. по сравнению с прошлым месяцем) показали Ингулецкий ГОК, Евраз-Сухая балка и Полтавский ГОК".

С начала года общее падение производства товарного ЖРС составило 3,5 млн. т. В тоже время произошло увеличение поставок железорудного сырья (на 2,4 млн. т.) на металлургические комбинаты Украины.

"Экспорт украинского ЖРС в сентябре 2016 года упал на 725 тыс. т. составив 2637 тыс. т, - добавил Желтяков. - Таким образом, с начала года всего было экспортировано около 29,9 млн. тонн, что на 4,8 млн. тонн ниже, чем аналогичный показатель за 2015 год. В географическом разрезе год к году наиболее выросли поставки в Японию, Сербию и Корею. Наибольшее падение продемонстрировал показатель экспорта в Китай (-5,2 млн. т) и Польшу (-0,7 млн. т)".

Таким образом, становится очевидной частичная переориентация украинских рудников с экспортных рынков (Китай), на внутренних производителей стали.

Что касается ценовой ситуации, то, по мнению экспертов ГП Укрпромвнешэкспертиза, в октябре-ноябре 2016 г., вслед за падением ценовых индексов в Китае, стоит ожидать ценовой откат на 4-8% и в ценах на ЖРС украинского производства.

Напомним, экспорт украинских товаров в Китай за шесть месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. сократился на 34% - на $369,6 млн и составил $1,1 млрд. При этом руды и концентраты железные составили 30,2% украинского экспорта в КНР.