Компания Ахметова выиграла суды у ИСД: цена вопроса 10 млрд грн
Ринат Ахметов

Горно-металлургическая компания Метинвест добилась судебных решений о взыскании с предприятий, входящих в корпорацию Индустриальный союз Донбасса, а именно Днепровского меткомбината им. Дзержинского (ДМКД) и Алчевского металлургического комбината (АМК), задолженности и штрафных санкций на общую сумму более 9,7 млрд грн, сообщает UAprom.

"Суды полностью подтвердили общий размер основного долга выраженного в долларах США, а также тот факт, что эти долги просрочены более чем на 2 года", - цитирует издание сообщение пресс-службы Метинвеста.

При этом в Метинвесте подчеркнули, что ДМКД и АМК активно используют несовершенство норм законодательства Украины и всячески уклоняются от погашения своих долгов, вследствие чего чем суды о взыскании продолжаются.

"В рамках двух слушаний были приняты решения о том, что срок оплаты долга еще не настал и часть задолженности должна быть уплачена ДМКД и АМК в будущем. С данными решениями Метинвест не согласен, в связи с чем продолжает защиту своих прав в судебных инстанциях", - отметили в Метинвесте.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что два решения суда на общую сумму 8,5 млрд грн уже вступили в законную силу и подлежат немедленному (в том числе принудительному) исполнению.

"В то же время группа Метинвест до сегодняшнего дня не предъявила к исполнению решения на указанную сумму, так как один лишь факт возбуждения исполнительного производства будет означать для ДМКД и АМК уплату дополнительно 10% исполнительного сбора сверх суммы долга. Мы придерживаемся принципов партнерства в отношениях с нашими контрагентами и рассчитываем на сотрудничество с их стороны. Метинвест обращает внимание корпорации Индустриальный союз Донбасса на необходимость скорейшего погашения всех просроченных задолженностей за поставленную продукцию", - констатировали в компании.

Напомним, в феврале 2016 года Метинвест подал в суд иски к меткомбинатам ИСД на общую сумму 23 млрд грн. Большая часть судебных споров продолжается до сих пор. 11 ноября в ИСД заявили, что отстояли свою позицию в первом "железорудном" споре с "Метинвестом" по иску к ДМКД.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.