Группа Ярославского отказалась от участия в приватизации ОПЗ
94d8e5b3f84f782af9f7170cec00ba60.jpg

DCH не будет принимать участие в конкурсе по приватизации ОПЗ. Об этом сказано в официальном заявлении группы компаний.

В DCH напоминают, что группа неоднократно подтверждала свою заинтересованность в приобретении акций ПАО Одесский припортовый завод. И в этой связи было принято решение рассмотреть возможность участия в конкурсе по приватизации предприятия, назначенном Фондом госимущества Украины на 14 декабря 2016 г.

"После подачи заявки и подписания Договора о конфиденциальности с ФГИУ и ОПЗ DCH получила доступ к данным о деятельности завода, в том числе отчетам консультантов, готовивших предприятие к приватизации. Совместно с привлеченными DCH аудиторами PwC был проведен юридический и финансовый аудит ПАО Одесский припортовый завод", - говорится в заявлении компании.

В DCH утверждают, что в процессе аналитической работы была получена дополнительная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшая отражения в тексте, опубликованном в официальном издании ФГИУ.

"В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности, составляет не менее $85 млн, а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до $550 млн и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство от 20.09.2016 г., информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины", - утверждают в DCH.

Читайте также: На ОПЗ претендуют еще две компании - из США и ОАЭ 

Учитывая вышеизложенное, в DCH посчитали, что "приобретение акций ОПЗ при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций".

"В связи с этим группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время, DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовность дальнейшего сотрудничества по этому вопросу", - говорится в заявлении группы компаний.

Напомним, 31 октября Фонд государственного имущества Украины объявил о проведении конкурса с открытостью предложения цены по принципу аукциона по продаже пакета акций публичного акционерного общества Одесский припортовый завод. Начальная цена пакета акций общества - 5,16 млрд грн (в настоящий момент - $197,64 млн, - ред.). Шаг торгов определен в 150 млн грн. Конкурс будет проведен 14 декабря 2016 г. в 11.00 в помещении Фонда госимущества Украины.

Группа компаний DCH объединяет ряд компаний в сфере финансов, недвижимости, транспорта, машиностроения и спорта. Владельцем и президентом группы DCH является Александр Ярославский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.