Крупнейшее месторождение золота в РФ продали на странном аукционе
Фото: EPA

Крупнейшее неразработанное золоторудное месторождение в РФ, Сухой Лог, расположенное в Иркутской области, продано совместному предприятию компании Полюс и госкорпорации Ростех. Аукцион прошел без борьбы, сообщает Русская служба BBC.

На аукционе был сделан всего один шаг. В итоге стартовая цена 8,55 млрд руб. ($142,4 млн) выросла на 10% до 9,406 млрд рублей ($155 млн). Деньги поступят в федеральный бюджет.

"Победителем аукциона на крупнейшее месторождение золота Сухой Лог стало ООО СЛ-Золото, - объявил министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

ООО СЛ-Золото - совместное предприятие Полюса, подконтрольного сыну миллиардера Сулеймана Керимова Саида Керимова, и одной из структур госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.

На аукцион было подано всего две заявки - кроме ООО СЛ-Золото на крупнейшее в России неразведанное месторождение золота претендовала компания Золото Бодайбо, принадлежащая близкому группе Акрополь бизнесмену Ибрагиму Паланкоеву и структуре ВТБ.

Читайте также: Добычей золота в Закарпатье займется малоизвестная Avellana Gold

Российские СМИ ранее писали, что в прошлом Паланкоев и его родственники сотрудничали с Керимовым-старшим. Связан ли он с ним сейчас, в компании Золото Бодайбо комментировать отказались.

Формально претенденты никак не связаны, но на рынке склонны считать СП Паланкоева и ВТБ "страховкой" Полюса - ведь аукцион не состоялся бы при подаче только одной заявки.

Месторождение Сухой Лог - одно из крупнейших неразведанных месторождений в мире и крупнейшее в России. Оно находится в центральной части Ленского золоторудного района в Бодайбинском районе Иркутской области. Его запасы официально оцениваются 1943 т золота и 1533 т серебра.

Освоение месторождения потребует от его владельца до 100 млрд руб. ($1,64 млрд) капитальных затрат. В год планируется добывать 80-90 т золота и 20-25 т серебра, таким образом запасов должно хватить больше, чем на 50 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.