Украинская оборонная промышленность насчитывает 394 предприятия
Фото: пресс-служба ГК Укроборонпром

Оборонно-промышленный комплекс Украины насчитывает 394 предприятия, на которых работают свыше 200 тыс. специалистов. Об этом заявил заместитель генерального директора по авиастроению и производству ГК Укроборонпром Владимир Коробов, сообщает пресс-служба концерна.

"Начиная с 2014 года, Концерн инициировал подписание 20 меморандумов с областными и городскими государственными администрациями подписали в сфере оборонной промышленности Украины. На "оборонку" Украина работают уже 394 предприятия, которые обеспечивают работой более 200 000 специалистов. В результате такой работы, замещено более 1300 агрегатов, узлов и деталей, которые до 2014 г. закупались в России. ", - сказал Коробов.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман добавил, что сегодня Украина вышла на полное импортозамещение российской продукции в оборонной сфере: "Мы были традиционно привязаны к экономике в том числе Российской Федерации, в частности в самолетостроении, оборонном комплексе. Сегодня мы вышли на полное импортозамещение. В целом, это большинство продукции, производимой на предприятиях в Украине. Также все то, что нам не хватает, мы можем импортировать в Украину из европейских стран. Но наша задача заключается в том, чтобы мы максимально, на 100% образовали полный цикл производства вне зависимости от импорта ", - подчеркнул Гройсман.

Он также добавил, что по примеру Укроборонпрома такая система импортозамещения может быть использована во всех отраслях отечественной промышленности.

Напомним, ранее сообщалось, что Укроборонпром открыл официальное представительство в Абу-Даби (ОАЭ).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.