В ФГИУ рассказали, кто и накаких условиях запустил работу ОПЗ

Работу Одесского припортового завода возобновили две компании одной группы: ЭРУ Трейдинг и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью. Об этом сказано в сообщении Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

24 января ФГИУ объявил, что предлагает потенциальным партнерам и инвесторам давать предложения о возобновлении работы ОПЗ. Среди возможных вариантов рассматривалась передача комплекса в аренду, передача в управление, сотрудничество по давальческому сырью и другие.

По результатам рассмотрения вариантов, поступивших в ФГИУ, было выбрано две компании одной группы: ЭРУ Трейдинг и ERU Management Services LLC, которые предоставили лучшее предложение по давальческому сырью.

"Группа ЕРУ дала предложение с конкретными цифрами, и была готова начать работу ОПЗ уже с 1 марта. Остальные потенциальные партнеры готовы были работать с 1 апреля, 1 мая, причем с условием, что завод уже будет запущен", - отметил глава ФГИУ Игорь Билоус.

В ведомстве также сообщили, что запуск завода требует значительных средств: 10 млн грн на реагенты, 6,6 млн грн на воду и электрику, 33 млн грн на природный газ. По данным ФГИУ, всего для выполнения пусконаладочных работ необходимо потратить 49,6 млн грн.

По словам Билоуса, сейчас заключен рамочный договор, который будет пересматриваться каждый месяц. "Рамочный договор предполагает, что до 18 числа стороны согласовывают объем давальческого сырья. Если кто-то предложит лучшее предложение - мы заключим контракт с ними. Также рассматриваем варианты аренды. Особый случай - если нам сделают хорошее финансовое предложение на длительный срок. Если кто-то готов удвоить прибыльность предприятия и заключить контракт на год, такое предложение будет в приоритете. На рынке минудобрений есть спады и пики, поэтому лучшим вариантом является тот, который покрывает все эти колебания", - сказал глава фонда.

Он отметил, что возобновление работы ОПЗ важно не только с экономической точки зрения, а из-за социальных факторов и риска потерять кадровый потенциал. "Мы тесно сотрудничали с руководителем Одесской ОГА Максимом Степановым, который со своей стороны прикладывал усилия к выходу из ситуации. У него, как и у нас есть четкое понимание, что работа ОПЗ критически важна для города и области. Также критически важно остановить отток кадров с предприятия, потому что именно они являются главным активом завода", - подчеркнул Игорь Билоус.

Напомним, сегодня стало известно, что ОПЗ возобновил работу по давальческой схеме.

Давальческая схема предусматривает, что завод перерабатывает газ в конечный продукт. При этом сам ОПЗ не является владельцем аммиака и карбамида, производимого из этого газа. 

Напомним, завод остановил работу с 2017 года после прекращения поставок газа.

24 января 2017 года ФГИУ объявил о приеме предложений от заинтересованных лиц по реализации путей восстановления работы ОПЗ. 7 февраля собрание акционеров ОПЗ согласовало предварительные условия аренды непроизводственных активов предприятия и реструктуризацию долга общества перед НАК Нафтогаз Украины.

ЭРУ Трейдинг - один из крупнейших импортеров топлива в Украину. Основной владелец - Андрей Фавроров - бывший топ-менеджер ДТЭК, который ушел из компании Рината Ахметова в 2014 и основал собственный бизнес. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.