ХТЗ возобновит выпуск бронетехники - Порошенко
Фото: пресс-служба президента Украины

На Харьковском тракторном заводе планируется возобновить выпуск бронетранспортеров МТ-ЛБ. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает Укринформ.

"На днях утвержден государственный оборонный заказ на 2017 год. Там есть работа и для (завода, - ред.) им. Малышева, и для Львовского, и для Николаевского, и для Киевского, и для Житомирского бронетанковых заводов... Приятная новость: там есть заказ и для Харьковского тракторного. Давайте будем начинать восстанавливать наше спецпроизводство. Потому что наши МТ-ЛБ очень хорошо зарекомендовали себя во время обороны государства. Никто кроме вас, людей, которые имеют институционную память, быстро наладить это производство не может. И мы не дали разворовать оборудование, мы не дали украсть документацию. Принципиальное задача для нас - восстановить производство", - сказал глава государства.

Порошенко также подчеркнул, что работа на Укроборонпром уже позволила другим предприятиям, в частности, в Харькове заводу им. Малышева изменить к лучшему свою экономическую ситуацию.

"Я поставил два с половиной года тому назад задачу: предприятия Укроборонпрома будут работать на оборону страны в три смены. Заедьте сейчас на завод Малышева. Посмотрите, как изменилась ситуация. Люди впервые за многие годы получают заработную плату, имеют четкую производственную программу", - сказал президент.

Легкий плавучий бронетранспортер МТ-ЛБ, созданный для транспортировки людей и грузов, выпускали на ХТЗ в советское время. Позже на шасси этой машины Харьковским тракторным заводом был разработан и выпускался гражданский вездеход ХТЗ-3Н.

Напомним, ранее сообщалось, что до конца 2017 г. Харьковский тракторный завод планирует выпустить около 2 тыс. тракторов, выйдя на ежемесячные объемы производства в 150 машин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.