В Кабмине рассмотрели варианты запуска химзаводов Фирташа
Фото: Ривнеазот

Химические предприятия компании Ostchem, входящей в состав ФПГ Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, могут возобновить производство минеральных удобрений. Об этом сообщает пресс-служба Украинской аграрной конфедерации.

Отмечается, что в Кабинете министров Украины 28 марта состоялась совещание, на котором рассматривался вопрос запуска химических предприятий Черкасский Азот и Ривнеазот на условии давальческих поставок газа от ПАО Аграрный фонд. В замен Аграрный фонд получит от химпредприятий удобрения, которые будут переданы сельскохозяйственным производителям - в основном на условиях встречной поставки продукции будущего урожая.

"Таким образом планируется урегулировать проблему задолженности компании Ostchem перед сельхозпредприятиями, которые осуществили предоплату, но не смогли получить минудобрения. В течение месяца этим компаниям будут поставлены минеральные удобрения через Аграрный фонд на сумму около 1,7 млрд грн", - сообщил Леонид Козаченко, народный депутат Украины, президент Украинской аграрной конфедерации.

Кроме этого, минудобрения могут быть поставлены другим сельхозпредприятиям, которые смогут осуществлять предоплату Аграрному фонду, а также без предоплаты с кредитованием этих предприятий на условиях поставки продукции будущего урожая.

Напомним, в начале марта 2017 г. химзаводы в Ровно и Черкассах были вынуждены остановить производство удобрений. Причиной стала образовавшаяся задолженность компании Ostchem за услуги по транспортировке газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.