В САП заявили, что реанимировали дело Фирташа и ЗТМК

Руководитель и инвестор ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК) противодействует возвращению предприятия в полное государственное управление. Об этом заявляют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

На сегодня прокуратура пытается в судах вывести ЗТМК из-под управления менеджеров Дмитрия Фирташа и вернуть в полное госуправление.

"Возвращение ЗТМК в сферу управления государства с каждым днем получает все более четкие черты. Прокуроры САП сумели собрать необходимые доказательства и с каждым разом приобретают все новые и новые победы в судебных процессах", - отмечается в сообщении.

Как сообщили в антикоррупционном ведомстве, 28 марта Донецкий апелляционный хозяйственный суд удовлетворил жалобу САП и вернул дело по расторжению договора создания ООО ЗТМК для рассмотрения в Запорожский хозяйственный суд.

"Это решение фактически означает, что дело будет назначено к рассмотрению по существу в Хозяйственном суде Запорожской области. Что увеличивает шансы прокуроров САП, как на доказательство факта невыполнения инвестором своих обязательств, так и на окончательную победу в итоге", - сказано в сообщении.

28 марта председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что небрежность прокуроров САП делает невозможным возвращение ЗТМК в полную госсобственность. Он напомнил, что государство через Фонд госимущества владеет 51% ЗТМК, 49% принадлежит кипрской Tolexis Trading Ltd аффилированной с DF Group. По его словам, Дмитрий Фирташ получил свою долю комбината за то, что обещал вложить в его развитие более $110 млн, но этого не сделал.

14 ноября 2016 года в суд было направлено обвинительное заключение в отношении директора ЗТМК, который подозревается в растрате указанных инвестиций в сумме 492 млн грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.