Доломитный бизнес Ахметова-Коломойского увеличил выручку на треть
Фото: пресс-служба СКМ

Флюсо-доломитный бизнес инвесткомпании UMG, представленный Новотроицким рудоуправлением (НТРУ) и Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом (ДФДК), в 2016 г. увеличил продажи известняковой продукции на 24,4% - до 3,4 млн т по сравнению с 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба компании UMG.

При этом выручка без НДС в 2016 г. достигла 658 млн грн по сравнению с 503 млн грн в 2015 г. Сумма налогов, перечисленных флюсо-доломитным бизнесом в бюджеты разных уровней, составила 212 млн грн.

Основной объем отгрузок пришелся на Новотроицкое рудоуправление. В 2016 г. это предприятие реализовало 3,1 млн т продукции. Ключевыми клиентами НТРУ оставались украинские металлургические заводы, в числе которых Азовсталь, ММК им. Ильича, а также АрселорМиттал Кривой Рог. Кроме того, предприятие наладило поставки цемента, извести и стекла.

Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, расположенный на неконтролируемой территории, находился в простое с февраля 2015 г. Предприятие отгружало продукцию со складов, накопленных в предыдущие периоды. Оба предприятия, как и прежде, продолжают действовать исключительно в рамках украинского законодательства. 15 марта 2017 г. компания UMG утратила контроль над ДФДК. НТРУ продолжает функционировать в рабочем режиме.

Читайте также: Компания Ахметова, перерабатывающая отходы ТЭС, увеличила выручку

ДФДК и НТРУ находятся в паритетном управлении группы СКМ Рината Ахметова и компаний группы Приват Игоря Коломойского. UMG - инвестиционная компания, основанная в 2006 г. группой СКМ. Суммарная стоимость портфельных компаний UMG оценивается в $400 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.