Метинвест и ИСД вошли в топ-100 мировых производителей стали
Фото: EPA

Две украинские металлургические компании - группа Метинвест и корпорация Индустриальный союз Донбасса - вошли в топ-100 мировых производителей стали по итогам 2016 г. по версии ассоциации Worldsteel. Об этом сообщает UAprom.

Метинвест, входящий в группу СКМ бизнесмена Рината Ахметова в 2016 г. поднялся на 37-е место с 40-го с объемом выплавки углеродистой стали в 10,34 млн т, тогда как годом ранее этот показатель составлял 9,65 млн т.

ИСД, которым совместно владеет пул российских инвесторов и украинские бизнесмены Олег Мкртчан и Сергей Тарута, упал с 65-й позиции на 74-ю, произведя по итогам 2016 г. 4,61 млн т углеродистой стали против 4,80 млн т в 2015 г.

На первой строчке рейтинга осталась компания ArcelorMittal, которой в Украине принадлежит меткомбинат АрселорМиттал Кривой Рог.

Кроме того, в рейтинге на 28-м месте присутствует российская компания Evraz, владеющая в Украине предприятием ЕВРАЗ - Днепровский металлургический завод. За год Evraz потерял в рейтинге три позиции.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам апреля 2017 г. Украина опустилась с 11-го на 14-е место в рейтинге мировых производителей стали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.