Метинвест Ахметова сменил миллиардный убыток на прибыль
Фото: пресс-служба Метинвест

Чистая прибыль группы компаний Метинвест бизнесмена Рината Ахметова по итогам 2016 г. составила $118 млн, против чистого убытка в $1 млрд годом ранее. Об этом свидетельствуют опубликованные финансовые результаты группы.

Выручка Метинвеста в 2016 г. составила $6,22 млрд, что на $0,6 млрд меньше, чем в 2015 г. ($6,8 млрд). EBITDA - $1,15 млрд, что на $0,62 млрд больше, чем годом ранее ($0,52 млрд).

Общий долг группы компаний по итогам 2016 г. практически составил $2,9 млрд - что на 1% больше, чем на конец 2015 г.

"На фоне роста мировых цен на сталь и восстановления спроса в Украине в 2016 г. группа увеличила производство стали на 9% по сравнению с прошлым годом - до 8 393 тыс. т. Производство железорудного концентрата упало на 8% - до 29 640 тыс. т - из-за нехватки финансирования в последние годы. А производство угольного концентрата упало на 7% - до 3 051 тыс. т - в основном, за счет неблагоприятной рыночной конъюнктуры в первой половине года", - заявил генеральный директор группы Метинвест Юрий Рыженков.

По его словам, снижение выручки Метинвеста связано с более низкими ценами реализации и сокращением объема продаж ЖРС. В то же время на фоне увеличения производства готовой металлопродукции и снижения затрат удалось удвоить показатель EBITDA и сменить чистый убыток на чистую прибыль.

"Успешная реструктуризация 94% долгового портфеля Метинвеста на общую сумму US$2,8 млрд завершилась после отчетного периода и стала знаменательным событием для группы и ее кредиторов. Благодаря справедливому и равному отношению ко всем внешним кредиторам и вовлечению всех сторон суд Англии санкционировал реструктуризацию облигаций и предэкспортного финансирования в феврале 2017 г. Завершение этого процесса дает нам возможность вернуться на международные рынки капитала. После этого, в начале 2017 г., международные рейтинговые агентства Moody’s и Fitch повысили кредитные рейтинги Метинвеста до уровней Caa2 (прогноз "стабильный") и B (прогноз "стабильный"), соответственно", - добавил Рыженков.

Напомним, как сообщалось ранее, группа компаний Метинвест заняла 37-е место в мировом рейтинге производителей стали.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.