На запуск трех химзаводов Фирташа потребовался 1 млрд грн
Фото: пресс-служба ПАО Азот (Черкассы))

Три химические предприятия группы Ostсhem восстановили работу. 16 июня 2017 г. возобновил работу Азот в Черкассах, 5 июля - Ривнеазот, а 7 июля - Северодонецкое объединение Азот. Средства для формирования закупочных партий удобрений и запуска заводов составили 1 млрд грн, из которых 750 млн грн были предоставлены из резервов ПАО Аграрный фонд, сообщает пресс-служба общества.

"Эти средства были временно свободны в рамках привлеченной кредитной линии от Укргазбанка. Сначала деньги планировалось направить на расширение нашей форвардной программы, но мы исходили из того, что стабилизация ситуации на рынке минудобрений и предотвращения паники у аграриев - общегосударственные приоритеты. Поэтому было принято решение о предоставлении этого транша", - пояснил председатель правления Аграрного фонда Андрей Радченко.

На сегодня с заводами Ostсhem заключены договоры на поставку около 200 тыс. т удобрений, которые могут быть направлены сельхозпроизводителям.

Группа Ostсhem объединяет предприятия азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. Общий штат трех предприятий Ostсhem - 11,5 тыс. человек, а с учетом смежных отраслей - 40 тыс. человек.

Остановка химзаводов в Ровно и Черкассах началась 7 марта 2107 г. Причиной стала образовавшаяся задолженность компании Ostchem за услуги по транспортировке газа.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.