На обновленном украинском БТР Фантом-2 испытали новые ракеты
Фото: пресс-служба Укроборонпрома

Госконцерн Укроборонпром провел испытания боевого модуля с новым типом вооружения для запуска ракет РС-80, производства компании Артем. Для тестирования нового боевого модуля был задействован обновленный беспилотный БТР Фантом-2, сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

Обновленная версия Фантома-2 получила важные изменения. В частности колесную формулу 8х8, вместо 6х6 в первой версии. Это позволяет разместить на БТР больше полезной нагрузки, установить более мощное оружие. Благодаря увеличенным габаритам разработчикам удалось установить более мощную силовую установку и увеличить запас автономного хода. Это позволило значительно повысить ходовые качества Фантома и улучшить проходимость.

Стрельбе из нового боевого модуля должны были доказать возможность установки на новую платформу больших по габаритам и массе боевых модулей. Во время практических стрельб боевого модуля с ракетами РС-80, которые способны создавать эффект боевого Града на поле боя, были поражены заданные цели и полностью проверена работа модуля в полевых условиях, включая баллистические показатели.

В это же время, "Фантом-2" подтвердил заложенные разработчиками характеристики и доказал эффективность модульного подхода в разработке вооружения, который позволяет за короткое время приспосабливать Фантом не только под разнообразные виды оружия, а и под разные задачи: от уничтожения противника до эвакуации раненых.

Фантом уже готовится к прохождению государственных испытаний с автоматическим пулеметом большого калибра и интегрированным высокоточным ракетным вооружением. Сейчас команда инженеров занимается доукомплектации новой платформы и тестированием ее ходовых характеристик и систем управления.

Ранее сообщалось, что госконцерн Укроборонпром разрабатывает новые модели беспилотной военной техники на базе минибронетранспортера Фантом.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.