Пресс-центр: РФ стала для Украины сырьевым придатком - эксперт

В случае повышения пошлины на карбамидоформальдегидный концентрат из России - важный компонент для деревопереребатывающей и мебельной отраслей - с 5% до 15-20% положение украинских производителей плитоматериалов и мебели значительно ухудшится. Как результат - украинские деревопереребатывающие и мебельные предприятия будут проигрывать российским и белорусским конкурентам как внутри Украины, так и на рынках третьих стран. Такое мнение сегодня высказал директор НИИ экономического развития, доктор экономических наук, профессор Сергей Захарин во время Интернет-конференции в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Эксперт напомнил, что 15 апреля Министерство экономического развития и торговли Украины опубликовало официальное сообщение о возбуждении и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину карбамидоформальдегидной продукции происхождением из РФ, обсуждение которого сейчас все больше переходит в публичную плоскость.

Сергей Захарин уточнил, что поводом для проведения расследования стала жалоба ООО "Карпатсмолы" (Ивано-Франковская область, г. Калуш), в которой присутствует просьба повысить пошлину (сейчас составляет 5%) на импорт КФК и КФС из России. Он считает, что в случае положительного рассмотрения жалобы пошлина может быть повышена с нынешних 5% до 15-20%, что поставит под удар целый кластер украинской промышленности.

Карбамидоформальдегидный концентрат (КФК) используется для производства карбамидоформальдегидных смол (КФС), которые в дальнейшем используются в производстве плиточных материалов для мебельной и строительной отраслей (древесностружечных плит, МДФ, фанеры и пр.).

Основная часть - около 80% - используемого украинской промышленностью КФК закупается у российских компаний ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Щекиноазот" и ПАО "Метафракс". Оставшиеся около 20% производятся на мощностях уже упомянутого ООО "Карпатсмолы", которое сейчас является единственным производителем КФК в Украине и использует его в основном для собственных нужд (производство КФС).

Основными производителями КФС в Украине Сергей Захарин назвал ООО "Карпатсмолы" (производит КФС из собственного сырья, ранее предприятие также закупало КФК в России), ОДО "Перечинский лесохимический комбинат", ЧП "Химпоставщик", ООО "Поликом" (на производственных мощностях ООО "Живица Плюс"), ООО "Свиспан Лимитед", ЧАО "Коростенский завод МДФ" и ООО "НПП "Заря".

"Украина в сложившейся ситуации использует Россию как сырьевой придаток. Украинские предприятия закупают КФК - сырье с низкой добавленной стоимостью, получаемое из газа в результате достаточно простой химической реакции. А уже в Украине из этого сырья производят смолу, которую используют в производстве ДСП, МДФ, фанеры и т.п. Из этих материалов производят мебель, которую продают в Украине и на внешних рынках", - уточнил Сергей Захарин.

По его мнению, если сейчас Россия является сырьевым придатком в этом технологическом процессе, то повышением пошлины на КФК будет нанесен удар по рынку плиточных материалов из древесины, по конкурентоспособности всей мебельной отрасли (которая использует данные материалы как основные комплектующие) и частично - строительного рынка.

И даже если производители КФС смогут переложить затраты на производителей ДСП и других плитоматериалов, то, в конечном счете, все равно страдать будут производители ДСП и мебельщики.

Сейчас, по словам эксперта, прибыльность деревоперерабатывающих и мебельных предприятий находится в пределах нескольких процентов (не более 3%).

В случае повышения пошлины на КФК цены на украинские плитоматериалы и мебель несомненно вырастут.

В этом контексте Сергей Захарин напомнил, что основная конкуренция на рынках плитоматериалов и мебели третьих стран существует между украинскими, белорусскими и российскими производителями. Белорусские компании к тому же имеют нулевую пошлину на КФК и дешевый лес (что подкреплено государственной протекционистской политикой для своих компаний). Белорусские компании сейчас продают в Украине ДСП, фанеру и стремятся нарастить продажи. Также в Украине продается фанера российского производства.

"Получается, что государство Украина рассматривает вариант повышения себестоимости своей продукции и таким образом способствует увеличению долей белорусских и российских производителей плитоматериалов, - заявил Сергей Захарин. - В итоге повышение пошлины на импорт КФК - это прямая помощь промышленникам России и Беларуси в их конкурентной борьбе с украинскими производителями плитоматериалов из древесины и производителями мебели". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.