СБУ сообщила о подозрении лицам, проходящим по делу ЗАлК: видео
9f1994d2b606635b7c7e829b36efedba.jpg

Следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры сообщили о подозрении членам международной группировки, которые подозреваются в умышленном уничтожении целостного производственного комплекса Запорожского алюминиевого комбината в интересах конкурентов из России. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Сотрудники спецслужбы установили, что единственный в Украине производитель первичного алюминия с 2006 г. целенаправленно уничтожался в интересах российских производителей металла. Сначала аффилированные с российскими бизнесменами структуры приобрели контрольный пакет акций ЗАлК. Для реализации сделки в 2006-2008 гг. заказчики сформировали организованную группу из представителей российской компании РУСАЛ, бывшего руководства комбината, украинских бизнесменов и иностранных граждан", - сказано в сообщении.

Как отметили в СБУ, злоумышленники, используя возможность влиять на принятие управленческих решений на комбинате, под руководством российских кураторов обеспечили уничтожение основных производственных мощностей ЗАлК. В 2009 г., они, в частности, организовали остановку рудотермических печей и основных производственных участков электролизного производства.

Через два года участники группировки обеспечили передачу дочернего предприятия ЗАлКа, Глуховского карьера кварцитов, компаниям аффилированным с РУСАЛ.

Следователи СБУ задокументировали, что в 2015 г., перед возвращением комбината украинскому государству за грубые нарушений приватизационных обязательств, группировка активизировала уничтожения предприятия. В частности ее участники совершили расконсервацию и ликвидацию основных фондов ЗАлК, что привело к разрушению завершенного цикла производства конечной продукции предприятия. Для окончательного уничтожения стратегического комбината злоумышленники демонтировали и вывезли с территории ценное оборудование, а ликвидное оборудование цеха алюминиевой катанки передали компании, подконтрольной российским бизнес-структурам.

По заключению экспертов, в результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму свыше $39 млн и более 100 млн грн.

Следователями СБУ по результатам расследования уголовного производства объявлено о подозрении девяти членам группировки в совершении преступлений, предусмотренных статьями 113 (диверсия), 191 (присвоение, растрата, завладение имуществом), 255 (создание преступной организации) и 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Один из фигурантов дела содержится под стражей, бывший директор завода - под личным обязательством, среди подозреваемых - трое граждан России.

В декабре 2016 г. Верховный суд Украины отказался возвращать ЗАлК дочерней компании РУСАЛ российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.