Завод Ахметова поставлял в США продукцию, которую не производил
Ринат Ахметов

Итальянский завод Ferriera Valsider, входящий в группу компаний Метинвест, принадлежащую бизнесмену Ринату Ахметову экспортировал из Италии в США продукцию, которую не производит. Этот завод попал под антидемпинговое расследование Минторга США как крупный экспортер катанки, сообщает Дело со ссылкой на ITA, Администрацию по международной торговле министерства торговли США.

"Ferriera Valsider S.p.A. попала под расследование, так как в соответствии с нашей практикой, мы базируемся на данных таможни и пограничной службы, чтобы определить наибольшие объемы импорта катанки из Италии, совершенные в период расследования. Ferriera Valsider, в соответствии с этими данными, является одним из крупнейших экспортеров субъекта расследования", - говорится в ответе ITA на запрос издания.

В ITA также предоставили копию документа, подготовленного аналитиками ITA в мае 2017 г. В нем говорится о расследовании поставок катанки из Италии в США в период 1 января - 31 декабря 2016 года.

В документе говорится, что были определены 13 производителей/экспортеров, которые осуществляли поставки в этот период. Крупнейшими из них оказались Ferriere Nord S.p.A. и Ferriera Valsider S.p.A. Именно эти компании были выбраны для индивидуального расследования.

Также в приложениях к документу представлена информация о Ferriera Valsider, в которой указано, что это производитель плоского проката, который входит в состав группы Метинвест. При этом в документе не сказано, катанку чьего производства поставляла эта компания на рынок США.

Ранее сообщалось, что на Ferriera Valsider S.p.A. была наложена пошлина на импорт катанки в США в размере 44,18%.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.