Интерпайп Пинчука хочет закупать металлолом в США
Фото: EPA

Компания Интерпайп Сталь бизнесмена Виктора Пинчука рассматривает возможность импорта металлолома из США. Об этом заявил генеральный директор Интерпайп Фади Храйбе, сообщает UAprom.

По его словам, несмотря на обеспеченность Интерпайп Стали сырьем, ситуация с металлоломом в Украине - непростая. Прогноз - негативный.

"Сейчас на рынке лома Украины сложился баланс. Но это временное явление, до ноября. Уже в 1 квартале 2018 г будет большой дефицит, нам придется импортировать", - сказал Храйбе.

По словам гендиректора, в настоящее время Интерпайп завозит небольшие объемы, но проблема заключается в том, что источников импорта не так уж много.

"Немного везем из Восточной Европы. Сейчас рассматриваем возможность импорта лома, также как и угля, из США. А почему нет? Та же Турция закупает свыше 1 млн. т американского лома. Но такой вариант будет все равно дороже, чем украинское сырье. Вообще, выглядит странно, лом из Украины идет на экспорт в Турцию, а мы будем покупать лом в США", - отметил Храйбе.

При этом он подчеркнул, что Укрзалізниця, начав в 2017 г. продажи своего лома метпредприятиям, внесла свою лепту в снижение дефицита сырья на внутреннем рынке.

"Сейчас у Укрзалізниці на складах лежит 400 тыс. т лома. Это сырье может и в дальнейшем снижать давление на цены, на дефицит. Тем более это "чистое" сырье, и важно, что к тендерам допускаются только прямые потребители - металлурги, а не посредники, которые потом перепродадут этот лом металлургам", - добавил гендиректор Интерпайп.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко 1 августа 2017 г. подписал закон о продлении на год повышенной пошлины на вывоз лома черных металлов.

Закон был принят Верховной Радой 14 июля. Это решение вызвало негативную реакцию представительства ЕС в Украине, которое заявило, что Украина не выполняет взятые на себя обязательства в сфере международной торговли.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.