Крупный акционер ЮГОК ликвидируется: акции уйдут комбинату - СМИ
Фото: принтскрин YouTube

ООО Металлотехника, владевшее 25,78% акций Южного горно-обогатительного комбината, вышло из числа акционеров ЮГОК. Об этом стало известно из сообщения ЮГОК, размещенного в системе раскрытия информации НКЦБФР.

"Доля собственника акций - юридического лица ООО Металлотехника в уставном капитале Общества уменьшилась с 25,783428% в общем количестве акций (25,786006% в общем количестве голосующих акций) до 0,000000% в общем количестве акций (0,000000% в общем количестве голосующих акций)", - сказано в сообщении ЮГОК.

Конечным бенефициаром Металлотехники, согласно реестру Минюста, является Ринат Ахметов, а само предприятие с 15 марта 2017 г. находится в состоянии ликвидации.

"ООО Металлотехника опосредованно принадлежало основным акционерам ЮГОКа - группам Метинвест и ЕВРАЗ. В настоящее время было принято решение об оптимизации корпоративной структуры и ликвидации ООО Металлотехника. Таким образом, Металлотехника вышла из состава акционеров ЮГОКа в связи с ее ликвидацией", - сказано в сообщении ЮГОК, которое приводит Delo.UA.

По данным издания, покупателем акций, ранее принадлежавших Металлотехнике, мог стать сам комбинат. При этом, согласно ст. 66 закона об акционерных обществах эмитент акций имеет право на выкуп собственных акций у акционеров по решению общего собрания. Кроме того, в течение одного года после выкупа эмитент обязан продать акции либо аннулировать их. Выкупленные акции не учитываются в случае разделения прибыли, голосования и определения кворума общего собрания.

Южный ГОК на паритетных началах контролируется группой Метинвест бизнесмена Рината Ахметова и акционерами группы ЕВРАЗ российского бизнесмена Романа Абрамовича через Lanebrook Ltd (Кипр).

Согласно официальной информации предприятия, другими крупными акционерами комбината по состоянию на 2 кв. 2017 года были Strettonway Traders&Consultants Limited (Кипр), Acretrend Holdings Limited (Кипр), Mint Data Holdings Limited (Кипр). Каждому из них принадлежало 22,174% акций.

Ранее сообщалось, что 5 сентября 2017 г. акционеры ЮГОК приняли решение о выплате 16,163 млрд грн дивидендов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.