Китайцы купят американский меткомбинат рядом с границей Украины
Фото: EPA

Американская металлургическая компания U.S. Steel в ближайшее время может подписать соглашение о продаже своего словацкого меткомбината U.S. Steel Kosice (Кошице, Словакия) китайской Hebei Steel (He Steel Group) за 1,17 млрд. евро. Об этом сообщает Металлоснабжение и сбыт.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании еще в январе 2017 г., но затем сделка была отложена на неопределенный срок. Теперь же американская и китайская компании вроде бы пришли к взаимоприемлемому решению.

Переход права собственности на меткомбинат к Hebei Steel, которая в 2016 г. приобрела в Сербии меткомбинат Zelezara Smederevo, также ранее находившийся в собственности U.S. Steel, может произойти уже в начале 2018 г. При этом правительство Словакии намерено сохранить в предприятии миноритарный пакет акций.

Читайте также: Польский завод ИСД разработает бронесталь под стандарты НАТО

Hebei Steel после приобретения U.S. Steel Kosice придется вложить значительные средства в модернизацию меткомбината, чье основное оборудование относится к 1960-м гг. U.S. Steel за последние десять лет инвестировала в него порядка 820 млн. евро, но большая часть этих средств была потрачена на реконструкцию очистных сооружений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.