Запорожсталь Ахметова отложила планы модернизации на полгода
Фото: пресс-служба Метинвест

Меткомбинат Запорожсталь скорректирует и сместит на полгода реализацию проекта строительства кислородно-конвертерного цеха в связи с введением пошлин на горячекатаный прокат в Евросоюзе. Об этом гендиректор предприятия Ростислав Шурма, сообщает UAprom.

"На комбинате остался один большой проект - строительство ККЦ. Мы сделали проект и базовый инжиниринг. Но учитывая тенденции в Евросоюзе и перспективу введения пошлин (на горячекатаный прокат, - ред.), мы пересмотрели наш проект", - сказал он.

По его словам, вместо модели, "когда планировалось построить два 300-тонных конвертора с 2-х ручьевыми машинами непрерывного литья заготовок и двумя прокатными модулями, Запорожсталь пойдет по пути одного прокатного модуля с двумя 1-ручьевыми МНЛЗ и немного снизит производительность".

Комбинату придется сдвинуть планы на полгода, но уже в ближайшее время Запорожсталь приступит к строительству ККЦ, сказал Шурма.

При этом гендиректор напомнил, что в Запорожсталь за пять лет было вложено свыше 8,5 млрд грн. Комбинат стал самым инвнстируемым объектом в Украине.

"Почти все средства пошли на экологию. Аглофабрика: на всех шести агломашинах газоочистки установлены. Выбросы снижены до 50 мг, а на рукавных фильтрах - ниже 30 мг. По сере адсорбция выше 50%. При этом локализирована сборка газоочисток в Украине", - сообщил он.

В прокатном производстве была проблема сбросов в Днепр. Но новая травильная линия стоимостью свыше $100 млн позволила уйти от сбросов в реку.

В доменный передел было инвестировано 4,5 млрд грн. В результате доменный парк предприятия полностью обновлен и соответствует всем евронормам, констатировал Шурма.

Группе Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, принадлежит свыше 50% акций Запорожстали. 48% акций Запорожстали принадлежит "пулу российских инвесторов", структура которого не раскрывается. Финансирование для приобретения этого пакета в 2010 г. им предоставил российский Внешэкономбанк. Еще 1% акций, купленный одновременно со сделкой, совершенной Метинвестом, принадлежит также неким необъявленным инвесторам.

Ранее сообщалось, что Запорожсталь по оценке Минэкологии входит в топ-3 предприятий, в наибольшей степени загрязняющих водные объекты.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.