США ввели пошлины на катанку заводов Ахметова и Миттала
Фото: EPA

Министерство торговли США 25 октября 2017 г. приняло решение ввести предварительные антидемпинговые пошлины на импорт углеродистой и легированной катанки из Италии, Южной Кореи, ЮАР, Испании, Турции, Украины и Великобритании. Об этом сообщает UAprom.

Размер пошлины для украинских производителей составит 34,98-44,03%.

В частности, продукция меткомбината АрселорМиттал Кривой Рог и Енакиевского металлургического завода будет облагаться пошлиной в 44,03%, тогда как других производителей - 34,98%.

"Данный размер пошлины, введенной против продукции АМКР и ЕМЗ, связан с наличием отягощающих обстоятельств ввиду отказа завода от полного сотрудничества в процессе расследования", - говорится в материалах комиссии по международной торговле при минторговли США.

Размер пошлины для итальянских производителей составит 22,06%. Данная мера будет распространяться на продукцию Ferriere Nord S.p.A., входящий в Pittini Group, и Ferriera Valsider S.p.A., принадлежащий группе Метинвест бизнесмена Рината Ахметова, а также других компаний.

Отметим, что Енакиевский метзавод также входит в группу Метинвест, однако находится на временно неконтролируемой территории Донецкой области. В марте 2017 г. в Метинвесте заявили об утрате контроля над предприятием.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия приняла решение о введении фиксированной антидемпинговой пошлины на импорт горячекатаного плоского проката из Бразилии, Ирана, России и Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.