Компания из США продает Украине гранатометы: видео

Компания из США продает Украине оружие. Как выяснили корреспонденты Голоса Америки, компания из Техаса AirTronic USA, получив лицензию, поставляет в Украину гранатометы.

Гранатомет PSRL - это созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7. Главный директор компании Ричард Вендивер рассказывает, что начал сотрудничество с Украиной два года назад, и первые поставки гранатометов пошли в Украину в 2016 году.

"Мы начали поставлять наш товар в Украину в прошлом году и продолжаем осуществлять поставки по сей день. О деталях, как и что мы делаем, я не могу говорить. Но могу сказать, что мы - в очень близкой координации с американским посольством, с Государственным департаментом, Пентагоном и с украинским правительством. Наши системы отправляются под DDTC DSP-5 экспортной лицензией Государственного департамента США", - рассказывает Вендивер.

Частный производитель оружия признается, что лицензию получить было нелегко. "Чтобы получить разрешение, которое нам было нужно, ушло немного времени из-за деликатности темы в ходе переговоров Минск-2. Но эти системы не противоречат соглашениям Минск-2. Тем не менее, мы все равно должны были пройти ряд бюрократических и политических преград, чтобы получить нашу экспортную лицензию. И мы прошли процесс заполнения документов". По словам руководителя компании AirTronic USA, посольство США в Киеве координирует действия с Минобороны Украины, чтобы контролировать, как используется американское оружие в Украине.

Бизнес-контракт также запрещает украинским потребителям перепродавать или экспортировать продукцию кампании. "Соглашение обновляется ежегодно, это зависит от потребностей Украины. Сейчас она не ограничена временем", - сказал он.

Как уверяет Вендивер, все прошло через традиционный процесс заполнения документов на получение лицензии. К процессу также присоединилось посольство Украины в США. Контракты и лицензия - это и политическое решение, но это и коммерческие вопросы, - отмечает посол Украины в США Валерий Чалый.

"Создание условий для налаживания такого сотрудничества - это то, чем мы занимаемся. В свое время мы свели компанию AirTronic USA с Укроборонпромом и дальше они уже развивали это сотрудничество", - отметил посол.

Гранатометы компании AirTronic USA - это смертоносное оружие, впрочем оно имеет ограниченную дальность попадания, поэтому если его использовать с территории Украины, снаряд не может преодолеть линию разграничения в оккупированном Добассе. Таким образом американское правительство гарантирует, что PSRL будут использовать только с оборонительной целью.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.