Украина будет поставлять в Европу комплектующие к танкам T-72
Фото: EPA

Государственное внешнеторговое предприятие Спецтехноэкспорт, входящее в состав госконцерна Укроборонпром, получило контракт от государственной европейской компании на поставку комплектующих к танкам T-72 в течение 2017-2019 гг. Об этом говорится в сообщении Спецтехноэкспорта.

Соответствующий контракт подписан по результатам участия Спецтехноэкспорта в публичном тендере по правилам GPA (Government Procurement Agreement), который состоялся при поддержке проектного офиса GPAinUA в рамках пилотного проекта.

"Тендер проводился в соответствии с европейской директивой Defence Directive 2009/81/EC. Условия участия в тендере были аналогичными тем, которые требуются от участников публичных тендеров в украинской системе Prozorro. После присоединения Украины к соглашению GPA, Спецтехноэкспорт стал первой украинской компанией, которая выиграла европейский тендер по правилам GPA", - сказано в сообщении.

В компании отметили, что результаты участия Спецтехноэкспорта в публичном тендере GPA и полученный контракт свидетельствуют о перспективности нового для Украины рынка публичных закупок.

"В странах ЕС, бывших членах "советского блока", до сих пор на вооружении находится много бронированной и авиационной техники советского образца, которая нуждается в модернизации и техническом обслуживании. Украинская оборонная промышленность имеет все необходимые разработки и компетенции для выполнения таких работ", - заявил директор Спецтехноэкспорта Павел Барбул.

Спецтехноэкспорт - государственное хозрасчетное внешнеторговое предприятие, основной сферой деятельности которого является экспортно-импортные отношения на мировом рынке продукции и услуг военного и двойного назначения.

Ранее сообщалось, что Украина может получить возможность производить военное оборудование для США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.