АрселорМиттал Кривой Рог начнет поставки в Восточную Африку
Фото: EPA

Металлургический комбинат АрселорМиттал Кривой Рог намерен расширить географию сбыта в странах Африки. При этом его доля поставок в страны СНГ сокращается. Об этом заявил гендиректор комбината Парамжит Калон, сообщает UAprom.

"Мы недавно открыли канал поставок в восточноафриканские страны. Организовали представительство в Танзании, в городе Дар-Эс-Салам, чтобы поставлять продукцию в такие страны как Уганда, Руанда, Эфиопия, Танзания, Кения", - сказал он.

По словам Калона, АМКР отгружает более 1 млн. т в западноафриканские страны: Нигерию, Либерию, Гамбию, Гану, а также североафриканские страны: Алжир, Тунис, Марокко.

"На Ближнем Востоке мы поставляем в Сирию, Ливан, Израиль, Египет, на Среднем Востоке - в Саудовскую Аравию, ОАЭ, Ирак, иногда в Иран", - отметил Калон.

Говоря об американском направлении сбыта, глава АМКР выделил Коста-Рику, Доминиканскую Республику, Венесуэлу, Аргентину, Чили, Перу, а также "иногда" Бразилию.

При этом Калон уточнил, что продавались до недавних пор "некоторые объемы" в США, однако страна ввела заградительные пошлины на поставку катанки из Украины.

"Кроме того, мы крупный поставщик в Европу, в основном, в центральноевропейские страны и частично в западноевропейские. Также мы поставляем в страны СНГ: Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Казахстан. Но за последние два года в виду ухудшения экономических условий наши продажи в эти страны сокращаются, поскольку нам приходится конкурировать с российской продукцией", - подчеркнул он.

Читайте также: Крупнейший в мире производитель стали увеличил прибыль в 2,5 раза

Говоря о внутреннем рынке Украины, глава АМКР отметил, что строительная активность растет.

В целом, по его словам, АМКР поставляет в 62 страны мира. На экспорт отгружается 5 млн. т в год и 1 млн. т метпродукции идет на внутренний рынок: арматура, катанка, уголки, полосы.

Ранее сообщалось, что на АМКР намерены в ближайшие три года инвестировать в развитие производства $1 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.