Siemens готовит новый проект с обманувшей его компанией из России
Фото: Siemens

Siemens реализует масштабный совместный проект с российской госкорпорацией Ростех, с которой у концерна продолжаются судебные разбирательства из-за поставки турбин в оккупированный Крым. Об этом сообщает ТАСС.

Ростех и Siemens реализуют в регионах РФ проект по созданию сети централизованных клинико-диагностических лабораторий. Инвестиции на первом этапе составят порядка 4 млрд руб. (свыше $70 млн).

Лаборатории будут созданы в административных центрах субъектов РФ и будут предоставлять услуги по централизованной обработке биоматериалов пациентов на основе диагностического оборудования Siemens.

Как сообщалось, Siemens обвиняет структуры ГК Ростех (ОАО и ООО Технопромэкспорт) в том, что они незаконно переместили в аннексированный Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма. Немецкий концерн требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными.

Арбитражный суд Москвы отказал концерну и его "дочке" - Сименс технологии газовых турбин - в признании договоров поставок оборудования недействительными и в возврате турбин.

Также сообщалось, что Siemens поставит в РФ поезда Сапсан и еще одну партию турбин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.