Богуслаев рассказал, что произошло со Снежнянским машзаводом

Снежнянский машиностроительный завод, который расположен на оккупированной территории Донецкой области, передан под управление иностранной компании. Об этом сообщил Радио Донбасс.Реалии владелец 14,99% акций предприятия Вячеслав Богуслаев.

По его словам, Снежнянский машиностроительный завод остается под контролем Мотор Сичи.

"Собственность осталась у нас. Это управление, это не собственность. Мы передали завод в управление другой компании. Мы не можем там работать согласно законам Украины. Мы наняли компанию, которая управляет нашим заводом. Но завод находится в полном подчинении и под полным контролем предприятия Мотор Сич", - сказал Богуслаев.

При этом он не уточнил, в каком именно государстве зарегистрирована управляющая компания.

"Продукцию мы покупаем, но не через "границу" (линию разграничения) - наше правительство нам запрещает развиваться, поэтому будем покупать продукцию Снежнянского завода в другой стране", - пояснил он.

11 января Совет директоров Мотор Сич заявил о потере контроля над управлением активами обособленного подразделения Снежнянский машиностроительный завод. "Органы акционерного общества принимают меры по обеспечению сохранности активов этого предприятия", - говорится в заявлении.

Профильной продукцией Снежнянского машиностроительного завода являются лопатки и диски для газотурбинных двигателей, используемых в двигателях Мотор Сичи. Город Снежное, где расположено это обособленное подразделение, после 2014 года оказалось на оккупированной территории.

15 марта прошлого года СНБО принял решение временно приостановить перемещение грузов через линию разграничения в зоне вооруженного конфликта.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.