НАБУ проводит обыски на Запорожском титано-магниевом комбинате
c96944c4996e0f4002fea252edd264fb.JPG

Во вторник, 6 марта, НАБУ проводит обыски на территории ООО Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). Об этом сообщает Укринформ.

"Детективами НАБУ в рамках расследования ранее открытого производства на ЗТМК проводятся следственные действия - обыски", - заявили в НАБУ.

Что конкретно и в связи с чем детективы НАБУ ищут на предприятии, в Бюро не уточнили, сославшись на тайну следствия.

В июне 2016 г. НАБУ открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) в связи с нецелевым использованием средств, предназначавшихся на модернизацию производства ЗТМК.

Следствие установило, что в течение 2014-2015 гг. на модернизацию производства ЗТМК компания-совладелец Tolexis trading limited бизнесмена Дмитрия Фирташа выделила 880 млн грн. Однако, директор предприятия, злоупотребляя служебным положением, совершил растрату большей части полученных денежных средств (492 млн грн), перечислив их в пользу третьих лиц.

Средства были направлены на погашение задолженности ЗТМК перед ОАО Холдинговая компания Энергосеть, ОАО Запорожьеоблэнерго, ОАО Коммерческий банк Надра и ООО Синтез Ресурс.

В ходе расследования, в отдельное уголовное производство были выделены материалы, касающиеся деятельности директора ЗТМК Владимира Сивака. В ноябре 2016 г. должностному лицу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) на сумму 492 млн грн. В настоящее время материалы данного уголовного производства - на рассмотрении в суде.

Запорожский титано-магниевый комбинат - единственный производителем губчатого титана в Европе. Предприятие создано в 2013 г. государством в лице Фонда госимущества Украины (владеет 51% уставного капитала) и Кипрской компанией Tolexis trading limited (49%), которая обязалась оплатить долги ГП ЗТМК, на основе которого было создано ООО ЗТМК, и инвестировать $110 млн на внедрение передовых технологий и оборудования отечественных и зарубежных фирм.

В декабре 2016 г. руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что САП подала в Хозяйственный суд Киева исковое заявление с требованием расторгнуть договор об учреждении ООО ЗТМК.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.