В Eurofer считают введение в США пошлин на сталь катастрофой
Фото: Метинвест

После введения президентом США Дональдом Трампом 25%-й пошлины на импорт стали около 13 млн т металлопродукции могут быть перенаправлены на рынок Евросоюза. Об этом заявил Герт ван Поэльворде, президент Eurofer, Европейской ассоциации стали, сообщает UAprom.

По его словам, Еврокомиссия не должна "сидеть спокойно и не готовиться", она должна реагировать для защиты своей сталелитейной отрасли. Он надеется, что ЕС сможет подготовить ответные меры в течение месяца.

"Европа будет страдать от увеличения давления импорта, который не сможет попасть на американский рынок", - уверен ван Поэльворде.

Президент Eurofer отметил, что Евросоюз в 2017 г. импортировал рекордные объемы стали - 40 млн т, тогда как импорт в США составил 35 млн т.

"Мы предполагаем, что 13 млн т от этого объема будут перенаправлены в Европу", - сказал он.

По словам представителя Eurofer, восстановление европейской сталелитейной отрасли продолжается только один год, а возможный наплыв импорта может стать "катастрофой".

"Мы не можем позволить президенту Трампу разрушить наш умеренный рост", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 8 марта 2018 г. президент США Дональд Трамп принял решение ввести с 23 марта дополнительные защитные пошлины в размере 25% на импорт определенных видов металлопродукции происхождением из всех стран, кроме Канады и Мексики, в целях защиты внутреннего рынка США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.